歡迎訪問北鎮市人民政府網!
您現在的位置:首頁 >> 網絡問政 >> 市長信箱

市長信箱

來信情況:
信件主題: 土地承包問題咨詢
信件類型: 投訴咨詢 來信日期: 2020-03-10 受理狀態: 已辦結
信件內容: 我是北鎮大屯鄉水泉子村村民,我叫馬光。我家是這個情況,我們同一戶口本6口人,但土地承包合同,父母是單獨合同,去年父母去世了,父母所承包的土地是不是我可以繼承?我們村要抽回我父母的承包地,是否合理?
處理部門: 大屯鄉人民政府
辦理情況:
辦理時間: 2020-03-16
處理進度: 已辦結
答復結果: 您好! 首先感謝您對我們的信任。收到您的來信,領導十分重視,立即安排大屯鄉人民政府進行調查,現答復如下: 根據《土地承包法》第三十一條之規定,家庭的某個或者部分成員死亡的,土地承包經營權不發生繼承問題。家庭成員全部死亡的,土地承包經營權消滅,由發包方收回承包地。因為您和您父母是兩個承包合同,屬于兩個家庭,您父母已經全部死亡,屬于家庭成員全部死亡。因此,您父母的土地承包權不可以繼承,水泉村抽回其土地的行為合理。經過水泉村干部與您溝通,講解土地政策,您對處理結果表示理解。 再次感謝您來信,祝您工作生活愉快!
创达盈配资